Unsere Öffnungszeiten sind Di. – So. 10:00 – 17:00
Das Pfalzmuseum bietet Schulen maßgeschneiderte Programme, die das Klassenzimmer auf spannende Weise erweitern. Ob Naturwissenschaften, Geschichte oder Umweltbildung – unsere interaktiven Veranstaltungen laden Schüler*innen dazu ein, Wissen spielerisch zu entdecken. Mit praxisnahen Inhalten, anschaulichen Exponaten und altersgerechten Workshops bieten wir den perfekten Rahmen, um Lerninhalte zu vertiefen und die Neugier zu fördern.
Alle Angebote lassen sich flexibel auf den Lehrplan und das individuelle Lernniveau der Schüler*innen anpassen. Zusätzlich stehen Arbeitsblätter und weiterführende Materialien zur Vor- und Nachbereitung zur Verfügung, um den Museumsbesuch optimal in den Unterricht zu integrieren.
Nutzen Sie das Pfalzmuseum gerne als Veranstaltungsort für Ihre Studientage oder Fachgruppensitzungen. Wir bieten für Lehrkräfte kostenlos Führungen durch die Dauerausstellung und Einführungen in unsere Sonderausstellungen an.
Tauchen Sie ein in die Welt des Wissens und planen Sie mit uns einen lehrreichen Ausflug ins Pfalzmuseum!
Die Veranstaltungen sind auf max. 30 Schüler*innen pro Termin ausgelegt. Größere Gruppen werden geteilt und parallel oder nacheinander bedient, je nach Themenauswahl und Personalverfügbarkeit. Die Kosten betragen für eine 1-stündige Veranstaltung 32 € pro Gruppe zuzüglich Eintritt pro Person (Schüler*in 1,50 €, Erwachsene 2,50 €) und für eine 1,5-stündige Veranstaltung 3,50 € pro Schüler*in inkl. Eintritt, jedoch mindestens 47 € pro Gruppe. Pro 10 Schüler*innen hat eine Begleitperson freien Eintritt, weitere Begleitpersonen zahlen den Eintrittspreis (2,50 € pro Person). Längere Veranstaltungen, z. B. ein Projekttag, sind nach Absprache möglich. Die Kosten richten sich nach Dauer und Aufwand.
Alle hier angebotenen Veranstaltungen beinhalten interaktive Elemente und können nach Absprache auf das individuelle Lernniveau angepasst werden. Weitere Themen, z. B. passend zu einer Projektwoche oder einer Lehreinheit, sind auf Anfrage möglich.
Unabhängig von einer gebuchten Veranstaltung stehen Arbeitsblätter zum eingeständigen Erkunden des Museums zum Download zur Verfügung. Angeboten werden eine „Erkundungsreise“ für Grundschüler*innen und ein „Museums-Check“ für Schüler*innen ab der 5. Klasse. Zudem gibt es für den fächerübergreifenden Unterricht ein Lapbook „Die Pfalz“.
Wieso, weshalb Museum
Dauer und Preis: 1 Stunde, 32 € zzgl. Eintritt (1,50 € pro Schüler*in)
Wie kommen die Tiere ins Museum, was ist der Unterschied zwischen der Sammlung von Spielzeugautos zuhause und einer Museumssammlung und warum sammeln Museen eigentlich?
Eiszeit – Steinzeit
Dauer und Preis: 1 Stunde, 32 € zzgl. Eintritt (1,50 € pro Schüler*in)
Zunächst versuchen wir, das Kuddelmuddel bei den Begriffen aufzulösen: Was bedeutet Eiszeit und was bedeutet Steinzeit? Wann war das? Und wie sah es damals hier aus? Welche Tiere lebten hier in der Eiszeit? Und welche Menschenarten gab es in der Steinzeit? Wie lebten sie? An Hand der ausgestellten Knochen und anschaulicher Anfassobjekte wird die Vergangenheit lebendig.
Honigbienen
Dauer und Preis: 1 Stunde, 32 € zzgl. Eintritt (1,50 € pro Schüler*in) oder 1,5 Stunden, 3,50 € pro Schüler*in (mindestens 47 € pro Gruppe)
Woher kommt der Honig, wer bestimmt die Königin und wie finden Bienen sich im dunklen Bau zurecht? Zu Honigbienen gibt es viele Fragen.
In der Zeit zwischen Osterferien und Sommerferien kann das Programm um einen Blick in ein lebendes Bienenvolk ergänzt werden. Dann dauert die Veranstaltung 1,5 Stunden und alle brauchen ein langärmeliges Oberteil, eine lange Hose, Socken und geschlossene Schuhe.
Lebensraum Wald
Dauer und Preis: 1 Stunde, 32 € zzgl. Eintritt (1,50 € pro Schüler*in) oder 1,5 Stunden, 3,50 € pro Schüler*in (mindestens 47 €)
Die Lebewesen eines jeden Naturraumes sind auf vielfältige Wiese miteinander verknüpft. Am Lebensraum Wald wird dies besonders deutlich, wenn man seine Bewohner genauer kennen lernt.
Sonne, Mond und Erde
Dauer und Preis: 1,5 Stunden, 3,50 € pro Schüler*in (mindestens 47 € pro Gruppe)
Tag und Nacht, Vollmond und Neumond, Sommer und Winter – die Bewegung von Erde und Mond um die Sonne hat großen Einfluss auf das Klima und das Leben auf der Erde.
Tiere im Winter
Dauer und Preis: 1 Stunde, 32 € zzgl. Eintritt (1,50 € pro Schüler*in) oder 1,5 Stunden, 3,50 € pro Schüler*in (mindestens 47 € pro Gruppe)
Wer wie durch den Winter kommt ist ganz unterschiedlich. Oft spielen Mobilität und Nahrungsverfügbarkeit eine wesentliche Rolle.
Zu diesem Thema ist auch ein Stationenlernen verfügbar.
Vögel, echte Spezialisten
Dauer und Preis: 1 Stunde, 32 € zzgl. Eintritt (1,50 € pro Schüler*in) oder 1,5 Stunden, 3,50 € pro Schüler*in (mindestens 47 € pro Gruppe)
Leicht wie eine Feder und oft hochspezialisiert – Vögel! Vom Zimmermann bis zum Unterwasserjäger ist alles dabei.
Zu diesem Thema ist auch ein Stationenlernen verfügbar.
Workshop Knochen und Skelette
Dauer und Preis: ca. 70 min, 3,50 € pro Schüler*in (mindestens 47 € pro Gruppe)
In diesem interaktiven Workshop lernen die Teilnehmenden an zehn Stationen alles über die erstaunliche Struktur und Funktion des menschlichen Skeletts und vergleichen es mit dem einiger Tierarten. Durch anschauliche Experimente, kreative Aktivitäten sowie sorgfältig ausgewählter Präparate entdecken sie die Grundlagen des Stützsystems und erfahren, warum Knochen wichtig sind.
Workshop Verbreitung von Früchten und Samen
Dauer und Preis: 1,5 Stunden, 3,50 € pro Schüler*in (mindestens 47 € pro Gruppe)
An neun Stationen wird erfahrbar, wie Pflanzen sich verbreiten, obwohl sie fest verwurzelt sind. Die einen fliegen, andere nehmen das Taxi und wieder andere lassen sich gleich fressen um neue Lebensräume zu erobern.
Workshop Ordnung in der Vielfalt der Tiere
Dauer und Preis: 1,5 Stunden, 3,50 € pro Schüler*in (mindestens 47 € pro Gruppe)
Mit vier Schritten wird klar, wie die biologische Ordnung zu Stande kommt: 1. Sortieren nach selbst gewählten Kriterien. 2. Erkennen von Aspekten des Bauplans als Kriterien. 3. Sortieren nach Stämmen und Klassen. 4. Vertiefung in der Ausstellung durch eigenständiges Einordnen ausgewählter Tiere in das biologische System.
Workshop Polarforschung (im Museum und mobil)
Dauer und Preis: 1,5 Stunden, 3,50 € pro Schüler*in (mindestens 47 € pro Gruppe); mobil 1,5 Stunden, 4,50 € pro Schüler*in (mindestens 125 €)
Pinguin und Eisbär, Polarstern und Neumayer-Station, Survivalbox und Salzwassereis, die Themen sind so unterschiedlich wie die Polargebiete riesig. In diesem Programm gibt es an neun Experimentier-Stationen schlaglichtartige Einblicke in die polaren Lebensräume und die polaren Lebensräume und die Frage, die Forschende dort interessieren.
Für den Einsatz in der Schule ist ein großer Klassensaal mit verschiebbaren Tischen nötig.
Workshop Sinne (im Museum und mobil)
Dauer und Preis: 1,5 Stunden, 3,50 € pro Schüler*in (mindestens 47 € pro Gruppe); mobil 1,5 Stunden, 4,50 € pro Schüler*in (mindestens 125 € pro Gruppe)
An zehn Stationen können alle die Leistungsfähigkeit ihrer eigenen Sinne erproben, erfahren wie andere Lebewesen ihre Umwelt wahrnehmen und sammeln Erfahrung im Umgang mit Messgeräten.
Für den Einsatz in der Schule ist ein großer Klassensaal mit verschiebbaren Tischen nötig.
Teilen :
Zögern Sie nicht, uns zu kontaktieren. Unser fachkundiges Team im
Pfalzmuseum für Naturkunde
freut sich darauf, Ihnen weiterzuhelfen.
Rufen Sie uns an, um unkompliziert und schnell Antworten auf Ihre Fragen zu erhalten.
Pfalzmuseum für Naturkunde – POLLICHIA-Museum
Copyright © 2024. All rights reserved.